пятница, 3 декабря 2010 г.

4 декабря - День информатики в России




4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. 

Заинтересовавшись появившимися в конце 40-х годов 20 века публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И. С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники.
В августе 1948 года совместно со своим сотрудником молодым инженером Б.И. Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии «Урал») он представил проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. 
По материалам http://www.calend.ru/holidays/0/0/115/
Поздравляю всех коллег - учителей информатики и ИКТ и всех учеников и выпускников, которые помнят школу, учителей и успешно применяют знания по информатике, полученные в школе.

1 комментарий:

Валентина Агалакова комментирует...

Спасибо! Вас тоже поздравляем! Желаем успехов!