суббота, 2 октября 2010 г.

Об итогах поездки на Всероссийский форум

Круглый стол с Минобрнауки
С 28 сентября по 1 октября в Москве состоялся 12-й Всероссийский форум «Образовательная среда -2010».
Форум продемонстрировал потенциальные возможности современного Российского образования. Были широко представлены как направления деятельности Министерств и департаментов образования регионов России. Масштабы Форума, презентация различных направлений деятельности по модернизации образования с учетом возможностей современных образовательных учреждений и творческих педагогов. В рамках форума состоялось множество интересных событий. В их числе - круглый стол «Многообразие электронных дневников: проблемы выбора». Организаторами обсуждения выступили Министерство образования и науки РФ совместно с «Республиканским мультимедиа центром».
Тема круглого стола была выбрана не случайно. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 17 декабря 2009 года №1993-р к 1 января 2014 года у родителей и учеников всех российских школ должна появиться возможность получать информацию об успеваемости не только в обычных журналах и дневниках, но и в электронных. Не смотря на то, что многие школы уже начали внедрять в свою работу такие нововведения, существует немало проблем с их повсеместным использованием.
Обсуждение этих вопросов вызвало неподдельный интерес у всех участников круглого стола, среди которых были практически все заинтересованные стороны: учителя, родители, представители органов управления образованием, педагоги системы дополнительного профессионального образования, а также разработчики электронных журналов и дневников.
Ведущими и главными экспертами круглого стола были представители Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Министерства образования и науки РФ – Илья Красильников и Станислав Филиппов.
Как выяснилось, для кого-то электронный дневник – это всего лишь аналог обычного дневника, но, как правильно заметили представители компаний-разработчиков, использование электронной версии открывает много дополнительных возможностей. Об этом свидетельствует большое разнообразие внедряемых электронных дневников и журналов. SMS-сообщения, e-mail, инфоматы – всё это способы получения родителями информации об успеваемости своих детей.
Но вместе с новыми возможностями, введение электронных дневников ставит и новые проблемы. Это и дополнительные обязанности учителям, и нехватка компьютеров с выходом в интернет в школах, и нежелание некоторых родителей пользоваться услугой, даже если она предоставляется бесплатно.
Министерство образования и науки РФ видит залог успешного внедрения электронных дневников и журналов в достижении положительного эффекта от их использования для всех заинтересованных сторон: учителей, управлений образования, родителей и, конечно, учеников. Более того, по словам Ильи Красильникова, «электронный дневник должен стать частью единой информационно-образовательной среды, состоящей из интегрированных электронных комплексов, включающих весь школьный документооборот. Должна появиться «система» в широком смысле этого слова». (по материалам www.ug.ru/news/185)

В рамках форума «Образовательная среда -2010» под эгидой Минобрнауки России проводилась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра». Проблематика Конференции связана с обсуждением конкретных вопросов информатизации – практической реализации электронного обучения (e-learning), обеспечивающего повышение доступности и качества образования:
· электронные образовательные ресурсы на локальных носителях и сетевые;
· корпоративные системы дистанционного обучения;
· новые образовательные технологии в ИКТ-насыщенной среде;
· подготовка преподавателей в области использования ИКТ в учебном процессе.
Тема выступления на конференции "ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМУ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ" (из опыта работы кафедры НМСИО Кировского ИПК и ПРО) была выбрана не случайно, как актуальная в настоящее время в условиях модернизации Российского образования.

Комментариев нет: