среда, 7 апреля 2010 г.

Зачем вести блог?

 Сегодня перед каждым пользователем глобальной сети неизбежно встает вопрос — вести или не вести личный блог. 
Вот уже и коллеги по работе их их открыли, не говоря уже об учениках. Находят время для блогов и ВИП персоны, например, губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых. В сети есть блоггеры, которые стали известны всей стране и даже зарабатывают с помощью блога. На Педсовет.org есть примеры, когда с помощью блога пишутся книги.



Площадок, где размещаются блоги, все больше и больше. Казалось, что проще — нажать на кнопку «открыть блог»?

Прежде чем вы это сделаете (рано или поздно), предлагаем подумать, зачем он вам, этот блог, нужен, какой жанр вы выберете? От выбора жанра зависят критерии успеха. Если вы делаете блог для себя, то не стоит рассчитывать на обилие комментариев и большую посещаемость. Если рассчитываете на публику, то сначала изучите, что публика желает читать, и... удивите ее!


Начиная свой блог, помни…
sozdat-svoy-blog
Блогосфера, как Интернет в целом, дает возможность заработать любому человеку, независимо от его возраста и образования. В Интернете мало кого интересует, сколько тебе лет и какой у тебя диплом.
В Интернете нет строгих начальников, завистливых коллег по офису, штатного расписания, опозданий на работу, доплаты за внеурочные и командировок.
Среди океана информации, которой становится все больше и больше, шансов выделиться становится все меньше, особенно если ты пытаешься копировать кого-то.
Создавая блог, представь себя с лучшей стороны. У всех есть плохие стороны, и есть хорошие. Но почему бы не сосредоточиться на своих хороших и сильных качествах? Если ты сам не уважаешь себя, как это смогут сделать другие.
Составь список того, в чем ты силен, и представь эти стороны в своем блоге. Это должно быть сделано стильно.
Помни одно выражение, которому уже тысячи лет. Оно пережило десятки поколений. «Бедного, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами».
Презентуй себя и свой блог на уровне, чтобы создать правильную площадку для прихода "слонов", а не "мышей" и "жуков".
Делай блог лучше на Joomla, чем на WordPress. Оба движка легкие, и быстро осваиваемые. Но WordPress это блог на 90%, а Joomla – на 50%. То есть Joomla воспринимается серьезней, когда ты решишь заявить о себе, и начать зарабатывать, как на полноценном сайте.
Не создавай блог на на домене третьего уровня, то есть на чужой платформе. Все равно тебе нужно потратить время на изучение чужой платформы. Лучше попроси друга за пару дней запустить тебе автономный блог, на домене второго уровня, и показать тебе как вставлять статьи и картинки, или потратить на это долларов 30-40, и купи эту услугу в Интернете.
Не называй блог своим именем, если у тебя еще нет имени, которое людям говорит о чём-то. Когда сделаешь себе имя, создашь блог, используя имя.
Не будь частью серой массы, создавай впечатление яркой, уникальной и сильной личности. Не используй комментарии, пока не будет 500 посещений в день (не обязательно). Иначе блог, будет выглядеть, как слабенький. Можешь признавать ошибки, но никогда не оправдывайся в комментариях. Лучше отвечай следующим улучшенным материалом.
Будь целеустремлённым. Поставь цель, и напиши за какое время и до какого срока на твой блог подпишутся 100, 1.000, 10.000 и так далее.
Развивая блог, старайся использовать пути, дающие максимум отдачи, при минимуме издержек. Все, что можно автоматизировать – автоматизируй. Все, что можно делегировать – делегируй.
Будь усидчивым и самоорганизованным. Постарайся быть таким, хотя бы первое время, пока прибыль не позволит тебе содержать секретаря или менеджера, которые тебя организуют.
Найди свою линию и свою нишу из нужной области знаний и человеческой деятельности. Определись с тематикой материалов. Выбери из своих талантов тот, который максимально полезен другим людям, и проявление которого пользуется спросом. А затем придерживаться выбранного направления. Стань тем, кто даёт максимум полезной информации по интересующей людей тематике.
Определись со своей нишей и продуктом, который в дальнейшем может представлять денежную ценность. Двигайся в той теме, которая не только станет источником дохода, но и будет интересной и приносящей тебе удовольствие.
Популярное видео

Posted using ShareThis

1 комментарий:

dva_perm комментирует...

Давно веду свой блог и не жалею об этом. Приглашаю в друзья
http://dva-perm.livejournal.com/
Вячеслав Димов