воскресенье, 10 марта 2013 г.

Итоги конкурса учебных фильмов на немецком языке «GESEHEN. GEFILMT. GELERNT!»

4 марта 2013 года завершен I Международный конкурс учебных фильмов на немецком языке, посвященный Году Германии в России и Году России в Германии, «GESEHEN. GEFILMT. GELERNT!» («УВИДЕЛ. СНЯЛ. НАУЧИЛСЯ!»)
Все работы конкурса размещены в интернете на видеоканале конкурса «Gesehen. Gefilmt. Gelernt» , открыты для просмотра и составляют коллекцию учебных фильмов с открытым доступом для изучения немецкого языка как иностранного. 

Категории конкурсных учебных видеоматериалов: 

- лексика в преподавании немецкого языка как иностранного;- грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного;- использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного.

Итоги конкурса были оглашены в ИРО Кировской области 4 марта 2013 года на круглом столе "Применение учебного видеоконтента".

Круглый стол проводился с включением вебинара, обмена мнениями по вопросам применения образовательного видео в учебном процессе и анализа конкурсных работ. Участниками круглого стола были учителя и преподаватели немецкого языка, педагоги практики других образовательных дисциплин, представители культурного центра института Гёте в Кирове, представители кафедр ИРО Кировской области.
На конкурс были поданы 58 заявок из 16 стран мира: Венгрия, Германия, Греция, Египет, Испания, Италия, Малайзия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, США, Турция, Франция, Хорватия,Эстония, из которых прошли отбор для участия в конкурсе 43 работы из 15 стран.
Итоги конкурса:
Категория «Лексика в преподавании немецкого языка как иностранного»
Первое место - Angelika Heuer (Германия)
Второе место - Marianne Huber- Lagardere (Франция)
Третье место - Ingeborg Kitzler (Италия)
Категория «Грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного»
Первое место - Marta Florkiewicz-Borkowska(Польша)
Второе место - Levi Antrim (США)
Третье место - Barbara Gfall(Греция)
Категория «Использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного»
Первое место - Hilda Kevorchian (Румыния)
Второе место - Angelika Heuer (Германия)
Третье место - Natalija Ivanova (Россия, Челябинская область, г.Магнитогорск)
Приз зрителей:
1. Elena Bykowa с тремя фильмами (Россия, Кировская область, лицей города Слободского)
2. Hulya Kaya (Турция)
3. Levin Antrim (США)
4. Rozvita Marton (Румыния)
5. Kleri Siakagianni (Греция)
6. Elena Kowalewa (Россия, Ростовская область, Каменский район, ст. Старая)
7. Farah Elyna (Малайзия) 8. Hilda Kevorchian (Румыния)
9. Ingeborg Kitzler(Италия)
10. Marta Florkievicz (Польша)
Победители получат призы спонсоров – издательств литературы на немецком языке для педагогов «Duden», «Vitamin de», «Didacta», «Cornelsen», «Klett», «Hueber», «Langenscheif». Представители России получат дипломы или сертификаты на немецком и русском языках.
Информация о конкурсе размещена на порталах интернет СМИ ПЕДСОВЕТ.ORG, «Открытый класс», «Началка», Zum.de, на сайтах www.krcdo.ru и www.kirovipk.ru, блогах организаторов конкурса mediatvorchestvo.blogspot.ru,www.livedeutsch.blogspot.ru/p/videowettbewerb.html, в группе поддержки конкурса www.facebook.com/groups/48558291480901.
Результаты:
Повышение медиакомпетентности учителей немецкого языка как иностранного и учащихся через совместную разработку учебных видеороликов. Создание коллекции авторских учебных материалов для свободного использования преподавателями немецкого языка как иностранного. Обмен опытом и установление взаимных контактов между учителями немецкого языка как иностранного в международном педагогическом сообществе. 
Подробнее на сайте http://krcdo.ru

Читайте о конкурсе от имени его участников на информационном портале российских немцев

Комментариев нет: