пятница, 24 апреля 2015 г.

Итоги Московского международного салона образования (ММСО-2015)


С 15 по 18 апреля 2015 года в ЦВК “Экспоцентр” прошел Московский международный салон образования, объединивший на одной площадке лучших российских и зарубежных экспертов.

21 474 человек посетили “Экспоцентр” за четыре дня работы ММСО. В их числе – специалисты сферы образования, представители предприятий и организаций из Москвы и регионов России, представители международного сообщества, а также педагоги, студенты, школьники и их родители.
212 предприятий, образовательных и некоммерческих организаций представили более 800 проектов, программ, образовательных продуктов и технологических решений. На стендах участников работало более 2 000 экспонентов. Выставочная площадь салона составила более 12 500 квадратных метров.
Салон посетили представители 45 регионов России и 18 стран мира.
В рамках программы ММСО-2015 прошло 204 мероприятия, в которых участвовало более 500 спикеров.
Минобрнауки РФ провело 12 международных переговоров с представителями Министерств образования разных стран и послами разных государств мира.
В ходе работы открытой приемной Минобрнауки РФ было озвучено более 100 вопросов и конкретных предложений.
За время работы салона на сайте мероприятия зарегистрировалось почти 40 тысяч посетителей, было зафиксировано более 200 тысяч просмотров.
Было аккредитовано 162 средства массовой информации.
По итогам четырёх дней работы на сайт будет выложено 140 часов видеоматериалов с дискуссионных площадок салона.
По решению организаторов медаль ММСО-2015 была вручена 67 участникам за лучшие проекты и активную работу по подготовке и проведению салона.

“Новая архитектура образования” – так в этом году звучала общая тема Московского международного салона образования. Мероприятия деловой программы были посвящены персональному подходу к образованию, мотивации одарённых учеников, развитию детей, их досугу и отдыху, профобразованию и профориентации, инклюзии и креативным практикам, а также новым образовательным технологиям, которые в скором времени станут реальностью. Участники салона – от стартапов до межнациональных компаний – представили кейсы мирового уровня, задав ключевые темы и форматы для развития образования в России.
По словам вице-премьера Правительства России, председателя оргкомитета ММСО Ольги Голодец, Московский салон образования важен для всех участников образовательного процесса. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в своем печатном обращении к участникам Салона подчеркнул: “Сегодня перед нами сложная задача – использовать мировой опыт и самые прогрессивные методы, инструменты и формы обучения, бережно сохранив при этом то лучшее, что есть в отечественной традиции образования. С другой стороны, мы готовы не только заимствовать, но и делиться с миром своими наработками и опытом: экспорт российских образовательных технологий в сфере энергетики, высоких технологий, искусства, языкознания уже идет и будет развиваться”. Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов назвал ММСО“лицом российской образовательной отрасли не только сегодняшнего дня, но и дня завтрашнего”. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, вице-президент компании “Intel” Джон Дэвис, министр высшего образования Мали Мунтага Талл, заместитель министра образования Венгрии Ласло Палкович, заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов и тысячи других участников подчеркнули безусловную пользу салона для развития образования.
В числе главных событий салона состоялась дискуссия “Новая архитектура образования”, где речь шла о процессе модернизации системы образования. По мнению участников, для развития и продвижения новых образовательных проектов необходима устойчивая отправная точка. Салон образования, по мнению Ольги Голодец, стал такой отправной точкой, “важным шагом в архитектуре образования”.
Значение воспитания и поддержки молодых талантов невозможно переоценить. С этой вводной начиналось большинство мероприятий салона. Именно поэтому особое внимание посетителей ММСО привлекло публичное обсуждение проекта “Стратегии развития воспитания”, разработанного Министерством образования и науки РФ на ближайшие десять лет – до 2025 года. На заседании межведомственного совета по дополнительному образованию, который прошёл во второй день салона, стратегия была обсуждена и одобрена.

От общего к частному
Московский международный салон образования предоставил профессиональному сообществу возможности для выявления лучших международных практик на всех уровнях. Важной темой для обсуждения в стенах “Экспоцентра” стала конкурентоспособность российской образовательной системы. Так, участники дискуссии “Глобально-конкурентные подходы в российском образовании” пришли к выводу, что одной из главных задач развития образования является привлечение иностранных преподавателей и студентов в российские вузы, а также создание условий для реализации новых идей и проектов. В рамках дискуссии “Как проходит трансформация российских вузов” идеями и проектами по повышению конкурентоспособности поделились представители четырёх университетов: Московского физико-технического института (МФТИ), НИУ ВШЭ, НИТУ МИСиС и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
В деловой программе салона нашлось место для решения насущных проблем по конкретным направлениям развития отрасли. Так, в залах “Экспоцентра” обсуждали техническое и гуманитарное образование, кадровые вопросы и учебную литературу, внедрение электронных учебников и другие важнейшие темы.
Особое место в программе салона заняли мероприятия, связанные с профориентацией и развитием таланта. Серия открытых интервью с представителями различных профессий помогла слушателям понять, какие знания нужны для работы по той или иной специальности. А презентация доработанной версии “Атласа новых профессий” позволила посетителям узнать, какие профессии будут востребованы через 15-20 лет, что такое “архитектор виртуальности”, “продюсер смыслового поля” и “дизайнер эмоций”. Также на протяжении всего форума слушатели могли пройти профориентационные тесты и послушать выступления известных людей, которые рассказывали об особенностях своей профессии (фотожурналист, телеведущий, космонавт и т.д.). Заключительный день форума запомнился посетителям в том числе благодаря “Ректорской субботе”, где руководители ведущих московских вузов в неформальной обстановке рассказали о том, чему можно научиться в их университетах.
Ряд дискуссий касался инклюзивного обучения – одной из самых актуальных тем для российского общества. При открытии конференции “Инклюзия” учредитель фонда “Обнажённые сердца”, известная телеведущая и топ-модель Наталья Водянова сказала: «Пытаться заставить особого ребёнка учиться в неподходящих для этого школьных условиях неправильно. Не ребёнок должен подстраиваться под какую-то систему, которую мы создаем, а мы должны подстраиваться под ребёнка”.
Значительный блок мероприятий был посвящён цифровым технологиям в образовании. Ведущие эксперты обсудили изменения, происходящие в традиционных университетах с приходом в процесс обучения новых технологий, а также преимущества дистанционного обучения. Так, на ММСОсостоялась панельная дискуссия “Национальная платформа открытого образования”, разработкой которой занимается ассоциация российских вузов, и лекция основательницы сервиса онлайн-обучения “Coursera” Дафны Коллер.
Еще одной темой салона стала проблема изучения и сохранения русского языка и русской литературы. Так, представители Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина продемонстрировали посетителям ММСОвозможности нового портала “Образование на русском”: обучение русскому языку, получение дополнительного образования на русском языке, повышение квалификации педагогов-русистов. А 18 апреля посетители салона вместе со всей страной участвовали в “Тотальном диктанте”. Текст писателя, лауреата “Большой книги” Евгения Водолазкина читала известная телеведущая Арина Шарапова.
Деловую программу ММСО в “Экспоцентре” сопровождали мероприятия-спутники в образовательных учреждениях города Москвы. В их числе были научно-практические конференции “Актуальные проблемы и перспективы развития дистанционного обучения детей с ОВЗ” и “Современные образовательные технологии как источник формировании новой школы”. В рамках последней в гимназии № 1576 прошла серия мастер-классов, посвящённых смешанному обучению.
В рамках салона прошёл очередной всероссийский конкурс “НТТМ-2015”, на котором было представлено больше 270 проектов из более чем 100 образовательных организаций.
Культурная программа салона была яркой и насыщенной. Музыкальные концерты, научные шоу, квесты и лекции, интересные мастер-классы и другие открытые мероприятия запомнились посетителям ММСО-2015 как яркий праздник. Юные посетители салона в эти дни с удовольствием участвовали в выездных занятиях на стенде Города мастеров “Мстиславль”. Ребята познакомились с разными профессиями, выполняя задания в игровых мастерских “Археологическая экспедиция”, “Инновационный центр ЦИТНИ”, “Издательство” и “Больница”. А в рамках реализации федеральной целевой программы “Повышение безопасности дорожного движения” на улице перед павильоном №7 работала экспозиция “Детский мобильный автогородок”, где маленькие гости могли сесть за руль миниавтомобиля и пройти трассу, получив удостоверение юного водителя. 

Подводя итоги форума, заместитель министра образования и науки РФ, ответственный секретарь оргкгомитета ММСО Вениамин Каганов поблагодарил всех гостей и участников салона, добавив, что “результаты превзошли самые смелые ожидания”. Подробная информация о программе, фото- и видеоматериалы: www.mmco-expo.ru

Соревнования юных программистов прошли в Кирове уже в 19 раз

понедельник, 13 апреля 2015 г.

ВНИМАНИЕ! МЕДИАКОНКУРС ДЛЯ ПОДРОСТКОВ!


Межрегиональная общественная организация «Детское медийное объединение «Бумеранг» в содружестве с Лигой юных журналистов в рамках Проекта «Территория толерантного медиадетства» проводят Всероссийский заочный конкурс подростковых медиаработ «ОТКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД».

Цель конкурса - поддержка многообразия и диалога культур, профилактика ксенофобии, мигрантофобии и расизма среди подростков. 
Хронометраж медиаработ - до 5 минут. Конкурсные работы могут сниматься в разных жанрах (игровое, документальное кино, сюжет, мультфильм, социальный ролик и др.). 
Номинации конкурса: 
  • Точь-в-точь такой же (судьбы детей и подростков из семей мигрантов, их поддержка со стороны сверстников). 
  • Россия многообразная и единая (многообразие культур, языков, обычаев, традиций народов России; диалог культур). 
  • Планета Детства (равноправие и общность интересов детей разных государств, детская международная солидарность). 

В основе готовых видеоработ должен быть конкретный случай, происшествие, история, раскрывающие одну из номинаций. 
Срок окончания приема работ: 15 мая 2015 г. 
В жюри входят известные кинематографисты, тележурналисты. Председатель жюри – кинорежиссёр, Заслуженный деятель искусств России Владимир Грамматиков. 

Победители конкурса награждаются путевками в ВДЦ "Орленок" (Краснодарский край), в детский лагерь "Звездный" для участия в программе X Юбилейного Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг" (www.forum-bumerang.ru), который пройдет 10-30 августа 2015 года. 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом». 
Подробная информация о конкурсе на сайте ПроБумеранг.ТВ (http://www.probumerang.tv/events/event111/edit/).

суббота, 4 апреля 2015 г.

Продвижение медийно-информационной грамотности в информационном обществе


 Межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение медийно-информационной грамотности в информационном обществе» состоялся в Кирове
Организаторы семинара – Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Кировская ордена Почёта государственная областная универсальная научная библиотека им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
В семинаре принимают участие руководители и специалисты органов управления и организаций в сфере культуры, науки, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций, исследователи и преподаватели, работающие в сфере журналистики, библиотечного дела, педагогики, представители печатных и электронных СМИ.
Семинар открыла директор Кировской областной универсальной научной библиотеки Надежда Павловна Гурьянова, представив гостей и напомнив участникам, что это уже третий семинар, организованный совместно с Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в г. Кирове.
С приветственным словом к участникам семинара обратились глава департамента культуры Кировской области Павел Николаевич Сырцев и заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин.
Далее вниманию участников семинара был представлен доклад Е.И. Кузьмина «Медийно-информационная грамотность: новый императив». 
В выступлении поднимались следующие вопросы:
- Почему нужно заниматься формированием медийно-инфомационной грамотности?
- Что такое медийно-инфомационная грамотность?
- Как надо заниматься продвижением медийно-инфомационной грамотности?
- Кто должен это делать?
Е.И. Кузьмин охарактеризовал количественные и качественные изменения информационной среды с течением времени, проанализировал особенности создания и распространения информационного контента в эру бумажных и цифровых технологий, обозначил ряд негативных тенденций, которые проявились в современном обществе с развитием ИКТ, и призвал глубоко и всесторонне изучать и распространять мировой опыт по продвижению медийно-инфомационной грамотности. В качестве положительного опыта он рекомендовал наработки польских экспертов, обобщённые в книге «Цифровое будущее: Каталог навыков медиа- и информационной грамотности».
Об особенностях взаимосвязи медиаобразования и медиакультуры подробно рассказал Александр Вячеславович Шариков, профессор Департамента медиа Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики». А.В. Шариков исследовал генезис понятий «медиакультура», «медиаграмотность», «медиаобразование», определил факторы успешного развития медиакультуры (образованные работники медиасферы и образованные медиапотребители), уделил внимание проблемам медиабезопасности, сравнив уровни информационных угроз, исходящих от телевидения и интернета. В качестве способов преодоления конфликта между медиа и обществом А.В. Шариков назвал ужесточение законодательства в сфере СМК, саморегулирование медиасферы и медиаобразование.
О деятельности и проектах Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению медиа-информационной грамотности рассказал Сергей Дмитриевич Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член Правления Российской библиотечной ассоциации. Он представил издания Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, рассказал о приоритетных направлениях работы и самых крупных мероприятиях последних лет, коснулся планов на ближайшее будущее.
Работе семинара продолжилась в формате дискуссии. По материалам ifapcom.ru

Литература по данной теме:
Цифровое будущее: Каталог навыков медиа- и информационной грамотности
Сборник Медийно-информационная грамотность в России: дорога в будущее
Сборник Медиа- и информационная грамотность в обществах знания
Медийно-информационная грамотность в России: дорога в будущее
Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе
Сохранение электронной информации в информационном обществе